Guillermo (Wilhelm Egon) Wiedemann - Kolumbianerin - image-1

Lot 496 D

Guillermo (Wilhelm Egon) Wiedemann - Kolumbianerin

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Guillermo (Wilhelm Egon) Wiedemann

Kolumbianerin
1955

Öl, teils mit Sandbeimischung und Ritztechnik, auf Leinwand 100 x 70,2 cm Gerahmt. Unten rechts in Umbra signiert und datiert 'WIEDEMANN 1955'. - In gutem Erhaltungszustand; geringfügige kleine Bereibung mit Farbverlust unten links.

Der gebürtige Münchner Guillermo Wiedemann absolvierte ein Studium der Malerei an der dortigen Akademie der bildenden Künste, seit 1936 lebte und arbeitete er in Berlin. Vom nationalsozialistischen Regime als „entartet“ eingestuft und mit einem Malverbot belegt, entschloss sich Wiedemann zunächst für ein Studium der Photographie, 1938 sah er sich jedoch zur Flucht gezwungen. Der Künstler ließ sich dauerhaft in Kolumbien nieder, wo er große künstlerische Anerkennung erfuhr. Wiedemanns Werk ist deutlich von den Farben und Motiven seiner tropischen Lebenswelt geprägt. So porträtiert er auch mit dem hier angebotenen Halbakt eine junge schwarze Kolumbianerin in einer exotisch anmutenden Palette in Violett-, Gelb- und Rosatönen. Charakteristisch für sein Oeuvre sind die zarten, in die Farbe geritzten Konturlinien.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung