Albert Wigand - Ohne Titel (Pferdchen hinter der Mauer; Mauerblümchen). Rückseitig: Ohne Titel (Interieur mit Hängelampe) - image-1
Albert Wigand - Ohne Titel (Pferdchen hinter der Mauer; Mauerblümchen). Rückseitig: Ohne Titel (Interieur mit Hängelampe) - image-2
Albert Wigand - Ohne Titel (Pferdchen hinter der Mauer; Mauerblümchen). Rückseitig: Ohne Titel (Interieur mit Hängelampe) - image-1Albert Wigand - Ohne Titel (Pferdchen hinter der Mauer; Mauerblümchen). Rückseitig: Ohne Titel (Interieur mit Hängelampe) - image-2

Lot 501 Dα

Albert Wigand - Ohne Titel (Pferdchen hinter der Mauer; Mauerblümchen). Rückseitig: Ohne Titel (Interieur mit Hängelampe)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Albert Wigand

Ohne Titel (Pferdchen hinter der Mauer; Mauerblümchen). Rückseitig: Ohne Titel (Interieur mit Hängelampe)
Um 1960

Deckfarben und Collage auf Karton 34,2 x 48,1 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet.

Grüß-Wigand B 1960/5, rückseitig B 1960/18

Provenienz

Sammlung Renate Glück, Dresden, Nachlass

Dresden/Neubrandenburg 2008/2009 (Leonhardi-Museum/Kunstsammlung Neubrandenburg), Albert Wigand