Fritz Winter - Das Raunen

Fritz Winter - Das Raunen - image-1

Fritz Winter

Das Raunen
1950

Öl auf Papier auf Leinwand 50,8 x 70,5 cm Gerahmt. Unten rechts grau signiert und datiert 'FWinter 50'. - Winzige Bestoßungen oben links.

Lohberg 991

Provenienz

Galerie Utermann, Dortmund (dort 1983 erworben, auf dem Keilrahmen mit dem Galerie-Etikett); Privatsammlung Rheinland

Fritz Winter. Werke aus den Jahren 1949 bis 1956 (Katalog Marbach Nrn. 147-581), Bern 1968, Nr. 218 mit Abb.

Bern (Galerie Marbach), Fritz Winter (auf dem Keilrahmen mit dem Galerie-Etikett); Galleria d'Arte l'Indiano, Florenz (rückseitig auf der Leinwand mit dem Galerie-Etikett); Rom (Galleria La Medusa), Fritz Winter (auf dem Keilrahmen zweifach mit dem Stempel)

Lot 502 D

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

7.440 €