Carlfriedrich Claus - Studium der Verstandestätigkeit II: als verknüpfende Tätigkeit - image-1
Carlfriedrich Claus - Studium der Verstandestätigkeit II: als verknüpfende Tätigkeit - image-2
Carlfriedrich Claus - Studium der Verstandestätigkeit II: als verknüpfende Tätigkeit - image-3
Carlfriedrich Claus - Studium der Verstandestätigkeit II: als verknüpfende Tätigkeit - image-1Carlfriedrich Claus - Studium der Verstandestätigkeit II: als verknüpfende Tätigkeit - image-2Carlfriedrich Claus - Studium der Verstandestätigkeit II: als verknüpfende Tätigkeit - image-3

Lot 604 D

Carlfriedrich Claus - Studium der Verstandestätigkeit II: als verknüpfende Tätigkeit

Auktion 1144 - Übersicht Köln
29.11.2019, 19:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Carlfriedrich Claus

Studium der Verstandestätigkeit II: als verknüpfende Tätigkeit
1965

Tusche, beidseitig, auf Transparentpapier. 20,6 x 29,2 cm. Beidseitig unter Glas gerahmt. Mit der Widmung 'Für Annemarie und Will Grohmann Herzlichst Carlfriedrich Claus'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Werner Z 393

Provenienz

Sammlung Will Grohmann, Berlin; seitdem in Familienbesitz

J. Hirsal und B. Grögerova, Experimentálni poezi, Prag 1967, S.232 mit Abb.

Dresden 1980 (Staatliche Kunstsammlungen, Kupferstichkabinett), Carlfriedrich Claus, Sprachblätter; Berlin 1966 (Akademie der Künste), Junge Generation