Josef Albers - Ohne Titel (Structural Constellation U-7) - image-1

Lot 605 D

Josef Albers - Ohne Titel (Structural Constellation U-7)

Auktion 1144 - Übersicht Köln
29.11.2019, 19:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Josef Albers

Ohne Titel (Structural Constellation U-7)
1955

Kunststoff, maschinengraviert und laminiert. 19,5 x 26 cm. Rückseitig geritzt monogrammiert 'A' sowie mit der Widmung 'für Will Grohmann mit Dank Jan. 1958 A.' - Mit leichten Altersspuren.

The Josef and Anni Albers Foundation bezeichnet die vorliegende Arbeit als "uneditioned multiple'. Es gibt mehrere Arbeiten mit diesem Motiv in unterschiedlichen Größen. Die größte mit dem Titel "Structural Constellation U-7" mit den Maßen 50,8 x 66 cm befindet sich im Kunsthaus Zürich.

Die vorliegende Arbeit ist in The Josef Albers catalogue raisonné, Orange, Connecticut, registriert.

Provenienz

Sammlung Will Grohmann, Berlin; seitdem in Familienbesitz

Dresden 2012 (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunsthalle im Lipsiusbau), Im Netzwerk der Moderne, Kirchner, Braque, Kandinsky, Klee, Richter, Bacon, Altenbourg und ihr Kritiker Will Grohmann, Ausst.Kat.Nr.2, S.78 mit Abb.