Simon Hantai - Ohne Titel - image-1

Lot 612 D

Simon Hantai - Ohne Titel

Auktion 1144 - Übersicht Köln
29.11.2019, 19:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Simon Hantai

1949

Öl auf Leinwand. 43 x 60,5 cm. Gerahmt. Signiert und datiert '49 Hantai'. Rückseitig die Leinwand mit Papier hinterlegt, dort mit verworfener Komposition im Hochformat, signiert, datiert (1948) und beschriftet (Paris). - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist registriert im Galerie Jean Fournier Archive, Paris. Mit beiliegendem Zertifikat der Galerie Jean Fournier, Paris, vom 21.01.2012.

Provenienz

Galerie Zlotowski, Paris; Privatsammlung, Paris

Paris 2011/2012 (Galerie Zlotowski), Simon Hantai (mit rückseitigem Aufkleber)