Heinz Mack - Relief mit Dreiecken - image-1
Heinz Mack - Relief mit Dreiecken - image-2
Heinz Mack - Relief mit Dreiecken - image-1Heinz Mack - Relief mit Dreiecken - image-2

Lot 619 D

Heinz Mack - Relief mit Dreiecken

Auktion 1144 - Übersicht Köln
29.11.2019, 19:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Mack

Relief mit Dreiecken
1971

Aluminiumprägung auf Aluminium auf Holz. In Künstlerrahmen 70,5 x 70,5 x 4 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert, betitelt und beschriftet '70. mack'71 Relief mit Dreiecken' sowie mit Richtungspfeil. - Mit leichten Altersspuren.

„[…] Im Verlaufe seiner weiteren Arbeit verwendet Mack noch andere Methoden des Lichtfangs - die Spiegelung, die Figuration des Lichts im Reflex gebogener Aluminiumflächen, die Pulsation des Lichts dort, wo er mit elektrischem, d.h. künstlichem Licht arbeitet. Die Torsion ist jedoch Ausgangsmedium und grundlegendes Strukturelement, dem er immer neue Verwandlungen abgewinnt, beginnend mit den frühen dynamischen Strukturen in Weiß, Schwarz und Schwarz-Weiß, dann in den Lichtreliefs aus Aluminium, in der Strukturierung der Rotoren, in den Gitterstrukturen der Lichtflügel.
Daraus, dass alle Dinge, die Mack erfindet, dazu dienen, das Licht zu provozieren, geht hervor, dass er Instrumente schafft. Das Licht wird instrumentiert. Light is the message, the medium is the instrument. Material und Form dieser Gegenstände haben lediglich Resonanzcharakter, das Kunstwerk entsteht aus der Korrespondenz zwischen dem Licht und dem resonierenden Gegenstand. Bereits die noch gemalten Bilder sind imaginäre Lichtreliefs. Kinetik ist ihnen immanent, denn sie existieren nicht für sich selbst, sondern allein in Korrespondenz mit der Bewegung des Lichts, die sich in ihnen gleich den Fischen in den Reusen fängt. Damit ist das Prinzip einer inneren Logik gesetzt, die in der weiteren Entwicklung des Werks bis hin zu den Lichtstelen wirkt.“ (Eberhard Roter, Stimmen zum Werk von Heinz Mack, in: Heinz Mack, Licht, Raum, Farbe, Ausst.Kat. Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn 2011, S.76)

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen