Per Kirkeby - Held+Lykke-Tykke (Good Luck, Fatty) - image-1

Lot 624 D

Per Kirkeby - Held+Lykke-Tykke (Good Luck, Fatty)

Auktion 1144 - Übersicht Köln
29.11.2019, 19:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 80.600 € (inkl. Aufgeld)

Per Kirkeby

Held+Lykke-Tykke (Good Luck, Fatty)
1980

Öl auf Leinwand. 116 x 96 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Betitelt 'Held+Lykke-Tykke'. Auf der umgeschlagenen Leinwand betitelt 'Held+Lykke-Tykke'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und beschriftet 'Per Kirkeby 1980 Læsø'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Larsen M 434

Provenienz

Galerie Crone, Berlin (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Norddeutschland

Bremen 1985 (Kunsthalle), Kunst des 20. Jahrhunderts aus privaten Sammlungen im Lande Bremen, Ausst.Kat., S.40, Taf. 288
Hamburg 1982 (Galerie Crone), Neue Bilder und Atlas-Serie von Per Kirkeby