Zdeněk Sýkora - Linien Nr. 69 - image-1

Lot 632 D

Zdeněk Sýkora - Linien Nr. 69

Auktion 1144 - Übersicht Köln
29.11.2019, 19:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €
Ergebnis: 272.800 € (inkl. Aufgeld)

Zdeněk Sýkora

Linien Nr. 69
1990

Öl auf Leinwand. 148 x 148 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'Sykora 1990'. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'ZDENEK SYKORA: LINIEN NR. 69 1990' sowie mit Maßangaben. Auf dem Keilrahmen zusätzlich signiert 'Z Sykora' und mit Maßangaben. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv Lenka Sýkorová und Zdenék Sýkora, Louny, registriert und auf der Homepage des Archivs verzeichnet.

Provenienz

Direkt vom Künstler; Sammlung Anette und Heinz Teufel, Köln; Privatsammlung, Süddeutschland

Bad Münstereifel/Dresden 1995/1996 (Galerie Heinz Teufel), Zdenek Sýkora und Karel Malich
Prag 1994 (Galerie der Hauptstadt Prag/Stadtbibliothek), Zdenek Sýkora, Retrospektive 1945-1995
Bonn 1991 (Rheinisches Landesmuseum), Osnabrück (Kunsthalle Dominikanerkirche), Tradition und Avantgarde in Prag, Ausst.Kat.Nr.15 mit Farbabb.