Jules Olitski - Bashan-1 - image-1

Lot 634 D

Jules Olitski - Bashan-1

Auktion 1144 - Übersicht Köln
29.11.2019, 19:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Jules Olitski

Bashan-1
1976

Acryl auf Leinwand. 213 x 152,7 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert und betitelt 'Jules Olitski Bashan-1', mit Werknummer, Material- und Maßangaben sowie Richtungspfeil.

Die vorliegende Arbeit ist im Estate des Künstlers, Marlboro/Vermont, registriert.

Provenienz

David Mirvish Gallery, Toronto (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Kenworth Moffett, Jules Olitski, New York 1981, Nr.128 mit Farbabb. (Abb. steht auf dem Kopf)