Gerhard Richter - Ohne Titel (10. Nov. 1996)

Gerhard Richter - Ohne Titel (10. Nov. 1996) - image-1

Gerhard Richter

Ohne Titel (10. Nov. 1996)
1994/1996

Öl auf Leinwand. 10,5 x 13 cm. Auf Unterlagenkarton 30 x 21 cm. Unter Glas gerahmt. Auf dem Unterlagenkarton signiert und datiert 'Richter, 10. Nov. 1996' sowie zusätzlich monogrammiert 'R.'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Das Gemälde "Abstraktes Bild" von 1994 (Elger 802-4) wurde von Gerhard Richter in mehrere Fragmente zerteilt. Die einzelnen Teile, darunter auch das vorliegende Werk, wurden vom Künstler jeweils als vollgültiges Werk signiert und datiert.

Werkliste

Vgl. Elger 802-4 (Gesamtansicht des Gemäldes)

Provenienz

Galerie Aschenbach, Amsterdam; Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen

Vgl. Nîmes 1996 (Carré d'Art, Museé d'Art Contemporain de Nîmes), Gerhard Richter, 100 Bilder, Ausst.Kat., S.63 mit Farbabb. (Gesamtansicht des Gemäldes)

Lot 646 D

Schätzpreis:
35.000 € - 40.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern