Günther Förg - Ohne Titel - image-1

Lot 648 D

Günther Förg - Ohne Titel

Auktion 1144 - Übersicht Köln
29.11.2019, 19:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 180.000 € - 200.000 €
Ergebnis: 198.400 € (inkl. Aufgeld)

Günther Förg

2004

Acryl auf Masonit. 86 x 200 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Förg 04'. - Mit Atelierspuren.

Anfang der 1990er Jahre malt Günther Förg erste Gitterbilder und kommt im weiteren Verlauf seines künstlerischen Weges immer wieder auf dieses Motiv zurück. Anfangs sind diese Gitter als bildfüllende klare Strukturen ausgeführt, die an architektonische Elemente wie Fenster oder Gerüste erinnern. Später öffnen sie sich zu Geflechten aus vertikalen und horizontalen Linien, die sich zu unregelmäßigen Strukturen zusammenfügen. In der hier angebotenen Arbeit in extremem Querformat setzt Förg solche offenen Strukturen einzeln vor einen hellen, weiten Bildraum. Von wenigen roten und grünen Farbflächen akzentuiert und in der für Förg charakteristischen lockeren, schnellen Malweise ausgeführt, lassen sie an Silhouetten von Gebäuden denken.

Recklinghausen 2004 (Kunsthalle), Günther Förg, make it new, Ausst.Kat.Nr.87, S.237 mit Farbabb.