Jörg Immendorff - Ohne Titel - image-1

Lot 652 D

Jörg Immendorff - Ohne Titel

Auktion 1144 - Übersicht Köln
29.11.2019, 19:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Jörg Immendorff

2002

Öl auf Leinwand. 150 x 200 cm. Signiert und datiert 'Immendorff 02'. - Mit leichten Altersspuren.

Laut Siegfried Gohr stammt die Figurengruppe in der linken Bildhälfte aus einem Holzschnitt von Andrea Andreani nach Tizian's Sintflut.
„Es ist Immendorff gelungen, mit formalen und ikonologischen Erfindungen etwa der deutschen Renaissance oder des englischen 18. Jahrhunderts seine Bilder kritisch zu befragen. Der hoch-artifizielle Einsatz von ‚Künstlerkollegen', die in anderen Jahrhunderten gearbeitet haben, hat das Werk auf eine neue Stufe gehoben. Es sind wechselseitige Kommentare. […] Immendorff hat es wie kein anderer verstanden, einen ständigen Dialog mit europäischer Malerei in Gang zu halten. Die mit diesem Verfahren verbundenen Risiken hat der Künstler brillant gemeistert - entstanden ist ein Werk, daß seine Genealogie bis in letzte Verästelungen klar kalkuliert, ein Werk dessen Fähigkeit gerade zur autobiographischen Analyse künstlerische Qualität erzeugt.“ (Carl Haenlein, in: Jörg Immendorff, Bilder und Zeichnungen, Ausst.Kat. Kestnergesellschaft, Hannover 2000, S.6)

Gohr III.138

Provenienz

Privatsammlung, Belgien