Arman - Portrait Poubelle de Pierre Restany - image-1

Lot 684 D

Arman - Portrait Poubelle de Pierre Restany

Auktion 1144 - Übersicht Köln
30.11.2019, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 57.040 € (inkl. Aufgeld)

Arman

Portrait Poubelle de Pierre Restany
1959/1960

Akkumulation aus diversen Papieren eines Papierkorbes in Glaskasten auf schwarz gefasstem Holz. 68,5 x 49 x 12 cm. Unikat. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Arman Studio Archives, New York, registriert.

Provenienz

Galerie Lawrence, Paris; Galerie Tarica, Paris (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)