Joseph Beuys - Objekt zum Schmieren und Drehen - image-1

Lot 694 D

Joseph Beuys - Objekt zum Schmieren und Drehen

Auktion 1144 - Übersicht Köln
30.11.2019, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Joseph Beuys

Objekt zum Schmieren und Drehen
1972

Blechdose mit Ölfarbe (Braunkreuz), Schmierfett und Schraubenzieher. Dose Ø 5,5 cm, Schraubenzieher Länge 13 cm. In Objektkasten gerahmt. Auf dem separaten Editionszertifikat signiert und nummeriert. Exemplar 41/100. In Original-Kartonbox ca. 13 x 20 x 8 cm (mit Gebrauchsspuren). Edition Museumsverein Mönchengladbach. - Mit materialbedingten Altersspuren.

Schellmann 53