Emil Schumacher - Minneapolis-Minnesota-Suite (Minnehaha) - image-1

Lot 704 D

Emil Schumacher - Minneapolis-Minnesota-Suite (Minnehaha)

Auktion 1144 - Übersicht Köln
30.11.2019, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Emil Schumacher

Minneapolis-Minnesota-Suite (Minnehaha)
1968

Acryl auf gefaltetem und geknickten Packpapier. Ca. 112 x 72,5 cm. In Plexiglaskasten. Signiert und datiert 'Schumacher 68'. - Mit Atelierspuren.

Die vorliegende Arbeit ist in der Emil-Schumacher-Stiftung, Hagen, registriert.

Provenienz

Privatbesitz, Bayern