Emil Schumacher - G-5/1985 - image-1

Lot 706 D

Emil Schumacher - G-5/1985

Auktion 1144 - Übersicht Köln
30.11.2019, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Emil Schumacher

G-5/1985
1985

Gouache und Kohle auf gefaltetem Papier. Ca. 36 x 32 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und beschriftet 'Schumacher 85 Engadin'. Rückseitig mit weiterer Komposition, dort ebenfalls signiert und datiert 'Schumacher 85'. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist in der Emil-Schumacher-Stiftung, Hagen, registriert.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen