Gerhard Altenbourg - Des Blickes zögernde Hineinkunft - image-1

Lot 724 D

Gerhard Altenbourg - Des Blickes zögernde Hineinkunft

Auktion 1144 - Übersicht Köln
30.11.2019, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Altenbourg

Des Blickes zögernde Hineinkunft
1985

Mischtechnik auf Papier. 66 x 55 cm. In Passepartout. Monogrammiert, signiert, datiert und betitelt 'Altenbourg 1985 GA' (ligiert) 'Des Blickes zögernde Hineinkunft' sowie mit dem Trockenstempel "ALTENBOURG". Rückseitig signiert 'Altenbourg' und mit der Werknummer. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Janda 85/14

Provenienz

Galerie Brusberg, Berlin; Privatsammlung, Berlin

Düsseldorf 2003 (Galerie Beck & Eggeling), Sinnlich und eigen, Gerhard Altenbourg trifft Giacometti, Dubuffet, Wols, Mispelbaum, Cage, Beuys
Berlin 1986 (Galerie Brusberg), Hommage an Altenbourg, Köpfe und Szenen 1949-1986