Ulrich Rückriem - Anröchter Dolomit - image-1

Lot 739 D

Ulrich Rückriem - Anröchter Dolomit

Auktion 1144 - Übersicht Köln
30.11.2019, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Ulrich Rückriem

Anröchter Dolomit
1978

Dolomitstein, geschnitten und gespalten. 10,5 x 110 x 40 cm. Auf der beiliegenden Installationszeichnung signiert und nummeriert. Exemplar 17/20. Edition Kunstring Folkwang, Essen. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Friedrich Meschede (Hg.), Ulrich Rückriem, Multiples von 1969 bis heute, Ausst.Kat. Kunsthalle Bielefeld, Köln 2019, Kat.Nr.25, S.116/117 mit Farbabb. (anderes Exemplar).