Marina Abramovic
Ulay - Floating/Australia - image-1

Lot 760 D

Marina Abramovic Ulay - Floating/Australia

Auktion 1144 - Übersicht Köln
30.11.2019, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Marina Abramovic
Ulay

Floating/Australia
1980

Cibachrome-Abzug. 68 x 100 cm. Unter Glas gerahmt. Nachträglich auf Aluminium aufgezogen, dort rückseitig von beiden Künstlern mit Filzstift signiert und datiert sowie mit Künstleretikett, dort maschinenschriftliche Werkangaben. Unikat

Provenienz

Von den Künstlern an die heutige Eigentümerin, Privatsammlung, Niederlande

Amsterdam 2000 (Art Affairs Gallery), Ulay/Abramovic - Retrospective