Karl Horst Hödicke - Adam und Eva nach Cranach (Elvira + Horst) - image-1

Lot 768 D

Karl Horst Hödicke - Adam und Eva nach Cranach (Elvira + Horst)

Auktion 1144 - Übersicht Köln
30.11.2019, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Karl Horst Hödicke

Adam und Eva nach Cranach (Elvira + Horst)
1977

Kunstharz auf Leinwand. 190 x 130 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'Adam + Eva nach Cranach "Elvira + Horst" K.H. Hödicke'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Gmyrek, Düsseldorf (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen