Jorinde Voigt - Horizont-Studie II - image-1

Lot 801 D

Jorinde Voigt - Horizont-Studie II

Auktion 1144 - Übersicht Köln
30.11.2019, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Jorinde Voigt

Horizont-Studie II
2010

Tinte, Farbstifte und Bleistift auf Papier. 36 x 51 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'Horizont-Studie II/Rotation V - 120 mögliche Farben Jorinde Voigt/Berlin 2010'.

Provenienz

Galerie Christian Lethert, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Julia Klüser u. Hans-Peter Wipplinger (Hg.), Now, Jorinde Voigt, Ausst.Kat. Kunsthalle Krems, Köln 2015, S.119 mit Farbabb.

Köln 2010 (Galerie Christian Lethert), Jorinde Voigt, Superdestination