Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1
Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-2
Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-2

Lot 126 Dα

Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Sign. mit Siegel in Rotlack: Goun (= Nomura Chôhei)
4-tlg. Allseitig hochglänzender Braunlack. In pastosem Gold- und Silber-maki-e, Silber-kirikane und Schwarzlack zwei auffliegende Krähen an einer dünn verschneiten Trauerweide, die Augen aus aogai. Innen Rotlack und fundame. Im Deckel ein Sammleretikett 213 / G. 3/2/47 und Buchstaben? Silbriges Metall-ojime mit chidori und Wellen. Netsuke aus Buchsbaum. Maske eines Shôjô. Sign. mit kaô.
7,6 x 7,6 cm

Provenienz

Besitz einer deutschen Dame