Zylindrisches inrô. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 132 Dα

Zylindrisches inrô. Holz. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

5-tlg. Umlaufend beschnitzt mit einem aus Wolken aufsteigendem Drachen. Die schwarzen Pupillen in Metall gefasst, eine ausgebrochen. Sign.: Kô... Unbedeutende Fehlstellen und Risse. Ojime: Fruchtkern. Netsuke aus Buchsbaum. Krake auf einem liegenden Topf. Sign.: Sekishinsai. 19. Jh.
H 8,3 cm; D 3,8 cm

Provenienz

Besitz einer deutschen Dame