Drei figürliche Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 147 Dα

Drei figürliche Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

a) Karako auf einer Trommel, mit um den Hals gelegtem Bügel. Sign.: Hikaku. b) Altes Ehepaar und Momotarô, der aus einem Pfirsich steigt. Sign.: Ono Kyômin und kaô. Alte Sammlungsnummer. c) Komischer Tänzer mit Okame-Maske und Junge, der die bekkanko-Geste macht. (3)
H a) 3 cm; b) 3,1 cm; c) 3,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg