Zwei Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Zwei Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Zwei Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Zwei Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 230 Dα

Zwei Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

a) Kröte auf einem Blatt sitzend. Bez.: Munemitsu. b) Kröte, auf einer Schildkröte sitzend. Die Pupillen der Kröte aus schwarzem Horn. (2)
H a) 2,2 cm; b) 2,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz
b) erworben bei Lempertz, Köln, 4./5.12.1984, Lot 589