Gottheit, ursprünglich Teil einer Figurengruppe. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16. Jh. - image-1

Lot 324 Dα

Gottheit, ursprünglich Teil einer Figurengruppe. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Mit dem rechten Bein zur Seite ausgestreckt sitzend, prächtig geschmückt mit Krone, Brustschmuck, selbst über dem Beinkleid hängen Juwelen an Perlenschnüren. Rest. Holzsockel.
H 9,5 cm

西藏十六世紀 銅鎏金菩薩坐像
來源:德國柏林私人收藏,20世紀70年代購自柏林收藏家

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, in den 1970er-Jahren von einem Berliner Privatsammler erworben