Figur eines Guanyin. Bronze. Ming-Zeit. 17. Jh. - image-1

Lot 326 Dα

Figur eines Guanyin. Bronze. Ming-Zeit. 17. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

In maharajalila auf einem Felsen sitzend, der linke Fuß ruht auf einer Lotosblüte, in der herab hängenden rechten Hand eine Perle, die linke ist in mudra nach vorne gehalten, auf dem Kopf ein durchbrochenes Diadem mit einer zentralen Amitabha-Figur, neben ihr auf einem Felsen die amrita-Flasche und vormals ein Papagei. Auf dem Felsenplateau vor ihr ein kleiner hochschauender qilin und die beiden Begleitfiguren Longnü und Shancai mit einem Buch. Reste einer braunroten und vergoldeten Lackfassung. Im Sockelbereich besch. und alte Rest.
H 43,8 cm

Wohingegen Guanyin-Darstellungen sehr häufig sind, ist die Ausführung mit Papagei, Vase, qilin und den beiden Akolythen recht ungewöhnlich und selten. Diadem und Brustschmuck sind besonders reich ausgestaltet und die Gesichtszüge fein und vornehm.

明十七世紀 銅觀音菩薩坐像

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande