Dolchgriff oder Schaftbeschlag. Bronze mit Türkiseinlagen. Ca. 3. Jh. v. Chr. - image-1
Dolchgriff oder Schaftbeschlag. Bronze mit Türkiseinlagen. Ca. 3. Jh. v. Chr. - image-2
Dolchgriff oder Schaftbeschlag. Bronze mit Türkiseinlagen. Ca. 3. Jh. v. Chr. - image-1Dolchgriff oder Schaftbeschlag. Bronze mit Türkiseinlagen. Ca. 3. Jh. v. Chr. - image-2

Lot 349 Dα

Dolchgriff oder Schaftbeschlag. Bronze mit Türkiseinlagen. Ca. 3. Jh. v. Chr.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Oberhalb einer Art Zwinge zwei ineinander verschlungene Drachen in Durchbrucharbeit, die Körper mit kleinen Noppen und erhabenen Linien, darüber eine sechskantige Spitze.
H 8,7 cm

公元前300-200年 青銅雙龍紋匕首柄杆飾
來源:德國科隆Dr. Becker & Alftred Newman私人收藏,1929年之後德國不來梅Friedrich Otto Hasse (1886-1964),此後家族傳承
1929年1月12日-4月2日在柏林藝術學院展覽過
錄入:Chinesische Kunst,展覽圖錄,柏林1929年,編號60

Provenienz

Dr. Becker & Alfred Newman, Köln
Sammlung Friedrich Otto Hasse (1886-1964), Bremen, wohl von obigen nach 1929 erworben und seither in Familienbesitz

Chinesische Kunst, Ausstellungskatalog, Berlin 1929, Kat.-Nr. 60

Ausstellung chinesischer Kunst, Preußische Akademie der Künste, Berlin, 12.1.-2.4.1929