Deckel und Hals einer großen Ziervase. Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Deckel und Hals einer großen Ziervase. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1

Der Deckel zusammengesetzt aus drei Teilen. Über einem Sockel mit zwei Kartuschen, gefüllt mit Figuren in einer Landschaft in unterschnittenem Relief, und luohan mit Drachen bzw. Tiger, ein pagoden-ähnlicher Pavillon, in dem 18 luohan stehen. Sprünge.
H 26,6 cm

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland

Vgl.: S. E. Lucas, The Catalogue of Sassoon Chinese Ivories, vol. 2, London/New York 1950. Nr. 474

Lot 385 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern