Gürtelschnalle und sechs Knöpfe. Silber. Spätes 19. Jh.

Gürtelschnalle und sechs Knöpfe. Silber. Spätes 19. Jh. - image-1

a) Zweitelig in Form der Schriftzeichen Shou (langes Leben) und Fu (Glück). Gepunzt: Julong und CS. b) Scheibenförmig. In dünnem Rand in Relief ein rundgelegter Drache in Wolken. (7)
a) B 10,7 cm; b) D 2,4 cm

Provenienz

Prof. Heinrich Mayr (Landsberg am Lech 29.10.1854 - 21.1.1911 München), lehrte von 1888 bis 1891 Botanik in Tokyo

Lot 464 Dα

Schätzpreis:
600 € - 800 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern