Große Rouleau-Vase. Emailmalerei auf Kupfer. Wohl Kanton. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 474 Dα

Große Rouleau-Vase. Emailmalerei auf Kupfer. Wohl Kanton. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

In gemodeltem Relief die Hundert Antiquitäten, bemalt in den Farben der famille rose auf einem rosafarbenen Grund mit weiß ausgesparten gefiederten Ranken. Um den Fuß Lotosblattbordüre, um die Schulter Päonien und archaistische Drachen auf türkisgrünem Grund. Besch.
H 41,4 cm