Blau-weißer Pinselbecher - image-1

Lot 587 Dα

Blau-weißer Pinselbecher

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Blau-weißer Pinselbecher

Zylindrische Form mit ausschwingendem Hals, umlaufend dekoriert in Unterglasurblau mit drei Gelehrten und einem Dienerknaben in einer Gartenlandschaft.
H 16,4 cm

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln