Große blau-weiße hu-Vase. 19. Jh.

Große blau-weiße hu-Vase. 19. Jh. - image-1
Große blau-weiße hu-Vase. 19. Jh. - image-2
Große blau-weiße hu-Vase. 19. Jh. - image-3
Große blau-weiße hu-Vase. 19. Jh. - image-1Große blau-weiße hu-Vase. 19. Jh. - image-2Große blau-weiße hu-Vase. 19. Jh. - image-3

Pfirsichförmige Vase mit eingezogenem Hals, auf der Schulter flankiert von zwei archaistischen Henkeln, dekoriert in Unterglasurblau mit großen stilisierten Lotosblüten zwischen einer ruyi- und einer Blattbördüre, am Hals stilisierte shou-Medaillons auf trellis-Grund unterhalb einer Mäander-Bordüre. Apokryphe Sechszeichen-Siegelschriftmarke Qianlong.
H 45,5 cm

青花纏枝蓮雙雲耳尊《大清乾隆年製》六字篆書仿款

Lot 588 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 8.000 €

10.540 €