Große blau-weiße hu-Vase. 19. Jh. - image-1
Große blau-weiße hu-Vase. 19. Jh. - image-2
Große blau-weiße hu-Vase. 19. Jh. - image-3
Große blau-weiße hu-Vase. 19. Jh. - image-1Große blau-weiße hu-Vase. 19. Jh. - image-2Große blau-weiße hu-Vase. 19. Jh. - image-3

Lot 588 Dα

Große blau-weiße hu-Vase. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Pfirsichförmige Vase mit eingezogenem Hals, auf der Schulter flankiert von zwei archaistischen Henkeln, dekoriert in Unterglasurblau mit großen stilisierten Lotosblüten zwischen einer ruyi- und einer Blattbördüre, am Hals stilisierte shou-Medaillons auf trellis-Grund unterhalb einer Mäander-Bordüre. Apokryphe Sechszeichen-Siegelschriftmarke Qianlong.
H 45,5 cm

青花纏枝蓮雙雲耳尊《大清乾隆年製》六字篆書仿款