Blau-weiße Tulpenvase. 19. Jh. - image-1

Lot 591 Dα

Blau-weiße Tulpenvase. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Mit langem Hals und knospenförmiger Mündung, dekoriert in Unterglasurblau mit fünf buddhistischen Löwen und flammenden Wolken. Auf der Schulter fünf Öffnungen. Apokryphe Vierzeichenmarke Qianlong. Kleine Chips.
H 24,5 cm