Paar gu-förmige famille verte-Vasen. 19. Jh. - image-1

Lot 596 Dα

Paar gu-förmige famille verte-Vasen. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Vierkantige Vasen in gu-Form, dekoriert mit passigen Reserven mit den Blumen der Vier Jahreszeiten an Felsen, auf dem Mittelteil mit chilong, ausgespart aus einem Grund von swastika, Spiralmustern und stilisierten Blumen. Rest., Sprünge und Glasurabplatzungen. Holzsockel. (2)
H 47 cm

清十九世紀 五彩四季花螭龍紋觚式瓶

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland