Große chinesische Imari-Schale. Um 1700 - image-1

Lot 615 Dα

Große chinesische Imari-Schale. Um 1700

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Flache Schale, dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold mit Pagoden in Landschaft in zentralem Medaillon, umrandet von weiteren Pagoden und blühenden Sträuchern. Am Boden lingzhi-Pilz im Doppelring. Haarriss.
D 36 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln