Xu Sizhen . Späte Qing-/Republik-Zeit - Elsterpaar mit Bambus und Pflaumenblüten (zhumei shuangxi = Doppeltes Glück für Braut und Bräutigam). Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert wuche... - image-1

Lot 636 Dα

Xu Sizhen . Späte Qing-/Republik-Zeit - Elsterpaar mit Bambus und Pflaumenblüten (zhumei shuangxi = Doppeltes Glück für Braut und Bräutigam). Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert wuche...

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Elsterpaar mit Bambus und Pflaumenblüten (zhumei shuangxi = Doppeltes Glück für Braut und Bräutigam). Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert wuchen (1868/1928), sign.: Xu Sizhen und Siegel: Sizhen hua yin.
118 x 67 cm

徐思珍 竹梅雙喜 設色絹本 立軸
款識:仿錢舜舉春暉燕喜小幀 戊辰中秋寶如徐思珍 鈐印:思珍画印