Paul Baum - Blätterloses Gezweig der Kopfweiden - image-1

Lot 16 Dα

Paul Baum - Blätterloses Gezweig der Kopfweiden

Auktion 1148 - Übersicht Köln
30.11.2019, 10:30 - Moderne Kunst Katalog Paul Baum - Sammlung Gemmer
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Paul Baum

Blätterloses Gezweig der Kopfweiden
1907

Kreidezeichnung auf Büttenpapier 35,8 x 38,5 cm Unten rechts signiert und datiert 'Paul Baum 1907'. - Die Ränder gebräunt und unregelmäßig beschnitten.

Hitzeroth Oz 6 v

Provenienz

Nachlass Walter Kramm, Kassel

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, Abb. F 210' und SW 74, S. 262 und S. 487

Kassel 1960 (Städtische Kunstsammlungen), Paul Baum, Kat. Nr. 334 mit Abb.; Kassel 1965 (Städtische Kunstsammlungen), Künstler in Hessen seit 1780, Kat. Nr. 398