Paul Baum - Einzelne Pinie mit Uferfeldern an Mittelmeerküste bei Carqueiranne

Paul Baum - Einzelne Pinie mit Uferfeldern an Mittelmeerküste bei Carqueiranne - image-1

Paul Baum

Einzelne Pinie mit Uferfeldern an Mittelmeerküste bei Carqueiranne
Um 1897

Tuschfederzeichnung mit Aquarell gehöht auf leichtem Papier 18,7 x 24,3 cm Unten rechts monogrammiert und bezeichnet 'P. B. Carqueiranne" - Gebräunt und mit Lichtrand.

Hitzeroth Jy 5 v

Provenienz

Nachlass Walter Kramm, Kassel

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit Farbabb. F 136, S. 193

Kassel 1959 (Städtische Kunstsammlungen), Paul Baum, Kat. Nr. 175 mit Abb.

Lot 29 Dα

Schätzpreis:
2.000 €

2.108 €