Paul Müller-Kaempff - Die Schneegruben im Riesengebirge - image-1

Lot 100 Dα

Paul Müller-Kaempff - Die Schneegruben im Riesengebirge

Auktion 1149 - Übersicht Köln
18.03.2020, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Paul Müller-Kaempff

Die Schneegruben im Riesengebirge

Öl auf Leinwand. 70 x 100 cm.
Signiert unten links: P. Müller-Kaempff.

Dr. Konrad Mahlfeld, Magdeburg, dem wir für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Lots danken, wird das Gemälde in den in Vorbereitung befindlichen dritten Band seines Werkverzeichnisses der Arbeiten des Künstlers aufnehmen. Er schlägt eine Datierung in die Zeit zwischen 1912 und 1914 vor, also kurz nach der 1911 erfolgten Übersiedlung des Künstlers von Ahrenshoop nach Berlin.