Adolf Schreyer - Walachischer Reiter - image-1

Lot 112 Dα

Adolf Schreyer - Walachischer Reiter

Auktion 1149 - Übersicht Köln
18.03.2020, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Adolf Schreyer

Walachischer Reiter

Öl auf Leinwand. 32,5 x 49,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Ad. Schreyer 59.

Wir danken Dr. Christoph Andreas für die Bestätigung der Authentizität anhand des Originals.

Provenienz

Emma Mumm von Schwarzenstein, Frankfurt a. M. - Peter Hermann von Mumm (gest. 24.5.1904), Frankfurt a. M. (laut Beschriftung auf dem Keilrahmen). - Kunsthandlung Schumann, Frankfurt a. M. (alte Lagerbuch-Nr. 01177). - Hessische Privatsammlung.

Ein Jahrhundert Frankfurter Malerei 1800-1900, Frankfurter Kunstverein 1920, Nr. 102. - Frankfurter Malerei des 19. Jahrhunderts, Frankfurter Kunstverein 1966, Nr. 178 (mit Abb).