Niederländischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts - Christus vor Pilatus

Niederländischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts - Christus vor Pilatus - image-1

Niederländischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts

Christus vor Pilatus

Öl auf Kupfer. 44 x 35 cm.

Die Vorlage zu diesem Werk ist ein Kupferstich von Hendrik Goltzius aus einer Serie von zwölf Stichen aus den Jahren 1596 bis 1598, welche die Passion Christi illustrieren.

Provenienz

Seit drei Generationen in rheinischer Privatsammlung.

Lot 39 Dα

Schätzpreis:
3.500 € - 4.500 €

3.720 €