Jacobus Schmitz - Portrait eines Ritters des Deutschen Ordens, wohl Ferdinand Caspar Freiherr von Kleist - image-1

Lot 51 Dα

Jacobus Schmitz - Portrait eines Ritters des Deutschen Ordens, wohl Ferdinand Caspar Freiherr von Kleist

Auktion 1149 - Übersicht Köln
18.03.2020, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Jacobus Schmitz

Portrait eines Ritters des Deutschen Ordens, wohl Ferdinand Caspar Freiherr von Kleist

Öl auf Leinwand (doubliert). 82,5 x 65,5 cm.
Signiert und datiert unten links: J. Schmitz P. Ao 1770.

Ferdinand Caspar von Kleist (1729-1812) entstammte einer ursprünglich in Pommern beheimateten Familie, die jedoch im 18. Jahrhundert mehrere kurkölnische Offiziere hervorbrachte. So schlug auch Ferdinand Caspar eine militärische Karriere in der vergleichsweise bescheidenen kurkölnischen Armee ein, nachdem er zunächst Edelknabe am Hof des Kölner Kurfürsten Clemens August gewesen war. Seit 1768 war er darüber hinaus Ritter des Deutschen Ordens, mit dessen Insignien ihn das vorliegende Bildnis zeigt. Der stolze Ordensritter ließ sich hier von Johann Jakob Schmitz porträtieren, der seit 1759 der Kölner Malerzunft angehörte, darüber hinaus aber seit spätestens 1768 auch zu den Hofmalern der Kölner Kurfürsten Max Friedrich und Max Franz zählte. Unser Gemälde ist somit in mehrfacher Hinsicht ein interessantes Zeugnis für die Geschichte des 1803 erloschenen Kurfürstentums Köln.