Tasse und Untertasse mit Ährenmotiven - image-1
Tasse und Untertasse mit Ährenmotiven - image-2
Tasse und Untertasse mit Ährenmotiven - image-1Tasse und Untertasse mit Ährenmotiven - image-2

Lot 16 Dα

Tasse und Untertasse mit Ährenmotiven

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 11:00 - Wiener Porzellan aus einer Privatsammlung
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Fond, reliefierte Vergoldung mit dunkelroten Konturen. Zylindrisch, mit zugehöriger UT. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 803 (Tasse), Drehernummer 47 (Tasse) für Mathias Schwaiger, blaue 6. Kleine Randchips.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, 1803, bemalt von Anton Friedl.

Provenienz

Wiener Privatsammlung.