Tasse und Untertasse mit blauen Streifen - image-1
Tasse und Untertasse mit blauen Streifen - image-2
Tasse und Untertasse mit blauen Streifen - image-1Tasse und Untertasse mit blauen Streifen - image-2

Lot 18 Dα

Tasse und Untertasse mit blauen Streifen

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 11:00 - Wiener Porzellan aus einer Privatsammlung
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Porzellan, blauer Unterglasur- und farbiger Aufglasurdekor, reliefierte Vergoldung. Konisch, mit zugehöriger UT. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 800, Drehernummer 47 (Tasse) für Mathias Schwaiger.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, 1800.

Provenienz

Wiener Privatsammlung.