Tasse und Untertasse mit gelben Chrysanthemen - image-1
Tasse und Untertasse mit gelben Chrysanthemen - image-2
Tasse und Untertasse mit gelben Chrysanthemen - image-1Tasse und Untertasse mit gelben Chrysanthemen - image-2

Lot 23 Dα

Tasse und Untertasse mit gelben Chrysanthemen

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 11:00 - Wiener Porzellan aus einer Privatsammlung
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Porzellan, zitronengelber Fond, farbiger Aufglasurdekor, reliefierte Vergoldung. Zylindrisch, mit zugehöriger UT. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 809 (Tasse), braune bzw. dunkelrote 62:. Restaurierter Vertikalriss durch die Tasse.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Matthias Niedermayer, 1809, bemalt von Franz Gartner.

Provenienz

Wiener Privatsammlung.