Große Bouillontasse auf Unterschale

Große Bouillontasse auf Unterschale - image-1
Große Bouillontasse auf Unterschale - image-2
Große Bouillontasse auf Unterschale - image-1Große Bouillontasse auf Unterschale - image-2

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Ballenform mit geschweiftem Asthenkel, zugehöriger Haubendeckel mit Blütenknauf. Bordüre aus blauen Schuppen, gerahmt von Goldranken, goldakzenturierte farbige Blumen. Blaumarke Bindenschild, purpurne 63 (Teller) und goldene 16 (Tasse). H 13,5, Teller D 18 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur, bemalt von Leopold Buchecker, nach 1771.

Provenienz

Wiener Privatsammlung.

Vgl. Kat. 300 Jahre Wiener Porzellanmanufaktur, Wien-Stuttgart 2018, S. 186.

Lot 4 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.000 €

1.125 €