Tasse mit Gemäldekopie nach Carlo Cignani - image-1
Tasse mit Gemäldekopie nach Carlo Cignani - image-2
Tasse mit Gemäldekopie nach Carlo Cignani - image-1Tasse mit Gemäldekopie nach Carlo Cignani - image-2

Lot 45 Dα

Tasse mit Gemäldekopie nach Carlo Cignani

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 11:00 - Wiener Porzellan aus einer Privatsammlung
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, seladonfarbener Fond, radierte und reliefierte Vergoldung. Zylindrisch, mit zugehöriger UT. In einem runden Goldrahmen die Darstellung Caritas Romana (Cimon und Pero). Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 802, purpurne 103. (UT), Drehernummer (Tasse) für Mathias Schwaiger. Innerer Goldrand der Tasse minimal berieben, ein winziger Randchip.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, 1802, bemalt von Leopold Parmann.

Das Gemälde von Carlo Cignani, zwischen 1690 und 1700 entstanden, ist seit 1783 in der Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums Wien nachweisbar (Inv.Nr. 226).

Provenienz

Wiener Privatsammlung.