Deckelschüssel mit gelber Mosaikkante - image-1
Deckelschüssel mit gelber Mosaikkante - image-2
Deckelschüssel mit gelber Mosaikkante - image-3
Deckelschüssel mit gelber Mosaikkante - image-1Deckelschüssel mit gelber Mosaikkante - image-2Deckelschüssel mit gelber Mosaikkante - image-3

Lot 5 Dα

Deckelschüssel mit gelber Mosaikkante

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 11:00 - Wiener Porzellan aus einer Privatsammlung
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.124 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Gefäß für Gemüse oder Dessert mit zugehörigem Deckel und Zitronenknauf. Das Mosaik gerahmt von Goldranken, zusätzlich dekoriert durch goldakzentuierte Blütengebinde. Blaumarke Bindenschild, eisenrote 36., Jahresstempel 84. H 11,4, D 18,7 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, 1784, bemalt von Michael Schulz.

Provenienz

Wiener Privatsammlung.

Vgl. Kat. 300 Jahre Wiener Porzellanmanufaktur, Wien-Stuttgart 2018, S. 186.